После того, как режиссёр Тим Миллер не нашёл общего языка с Райаном Рейнольдсом и покинул постановку кинокомикса "Дэдпул 2" (Deadpool 2), продюсер Саймон Кинберг (отец практически всей экранной вселенной Люди Икс) обещал подыскать постановщику новый проект.

И оный, тот самый проект, не заставил себя долго ждать: Миллеру поручили экранизировать культовый роман Уильяма Гибсона "Нейромант" (Neuromancer), практически в одиночку породивший жанр киберпанка и указавший ему путь дальнейшего развития. За произведение автор удостоился почётных литературных премий: "Небьюла", "Хьюго" и Приз Филипа Дика.

Книга входит в трилогию Sprawl, в наших широтах известную как "Ки­берп­рост­ранст­во". Условным первым томом считается "Нейромант, затем следует "Граф Ноль" (Count Zero), а завершает "Мона Лиза Овердрайв" (Mona Lisa Overdrive).

Сюжет "Нейроманта" вращается вокруг странного персонажа Генри Дорсетта Кейса, бывшего хакера, живущего в трущобах Японии. Однажды он попытался обокрасть собственного нанимателя, но сорвать куш не вышло: по следу хакера выдвинулись гангстеры, которые ввели ему в кровь вирус, отключающий от "Матрицы", виртуальной реальности. Теперь он ничем не примечательный обыватель, вынужденный влачить жалкое существование. Но всё меняется, когда очередная неудача сталкивает его с загадочным господином Армитиджем.

Занятно, что раньше роман Гибсона пытались экранизировать многие, но дело так и не двинулось дальше концепт-артов. Следим за развитием событий?

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые