Журналисту издания The Verge удалось посмотреть примерно 20 минут из начала фантастического хоррора "Чужой: Завет" (Alien: Covenant). И судя по описанию, андроид Дэвид, сыгравший важную роль в отсутствующем сюжете "Прометея" (Prometheus), продолжил экспериментировать с загадочным генетическим материалом, обнаруженным на корабле праотцов.

А теперь, если опасаетесь спойлером, то не заглядывайте под картинку. Хотя намёки на нижесказанное имелись в трейлере без цензуры.


В финальной сцене превью-версии фильма Майкл Фассбендер, исполняющий роль Дэвида (судя по всему, того самого Дэвида, раз уж он откликается на имя и ведёт себя схожим образом) разгуливает с персонажем Билли Крудапа и показывает ему свою кошмарную лабораторию. Он демонстрирует различных мутировавших существ, поясняет, что пытается понять природу Чужих, обнаруженных на "Прометее", и насколько далеко можно продвинуться в плане их генетической модификации. И для завершения этого процесса ему осталось добыть последний кусочек паззла.

Затем Дэвид показывает ему небольшое помещение с четыремя яйцами, напоминающими коконы фэйсхаггеров из оригинального "Чужого" (Alien). Как утверждает Дэвид, "последний кусочек паззла" - это "мать", и чести стать ею удостоился персонаж Крудапа. В этот момент мы должны сложить два и два в голове: Чужой, которого мы видели в первом фильме 1979 года, не был пришельцем из далёкой-далёкой галактики или творением расы инженеров. Неубиваемая тварь - всего лишь результат экспериментов андроида, пытавшегося понять границы жизни и смерти, и возомнившего себя богом.

Автор The Verge подытоживает, что таким образом фантастический франчайз превращается в историю о том, как человечество сеет семена своей гибели в стремлении к развитию технологий и искусственного интеллекта.

"Чужой: Завет" в российских кинотеатрах с 19 мая 2017 года.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые