"Новогодний корпоратив" (Office Christmas Party) не относится к числу громких и ожидаемых блокбастеров, на которые начинаешь собираться за полгода до выхода, только-только посмотрев тизер-трейлер или рекламную завлекалочку. Скорее он из того странного племени фильмов, о которых узнаёшь либо в самый последний момент, либо за пару недель до премьеры, к тому же совершенно случайно. И, повинуясь какому-то странному шестому чувству, отправляешься на сеанс. Несмотря на то, что прекрасно знаешь, что ничего выдающегося ждать не следует. Особенно от сладкой парочки, подарившей нам "Лезвия славы: Звездуны на льду" (Blades of Glory).


Как известно, успех комедии прямо пропорционален таланту актёров, что в ней играют. И надо сказать, что в конкретном случае компанию нам составят сплошь профессионалы, набившие руку на схожих проектах. Дженнифер Энистон снова корчит из себя одинокую и злобную суку, у которой в жизни есть только работа. Лесли МакКиннон в очередной раз играет странную женщину, одержимую правилами. Джейсон Бейтман гуляет перед камерой в привычном образе растяпы, на котором обожают ездить все, кому не лень. А Ти Джей Миллер снова великовозрастный придурок и немножечко криворукий мудак, впрочем, не лишённый обаяния. И нельзя не упомянуть Роба Кордри, который неподражаем в роли полного отморозка и беспредельщика.

Как вы уже поняли, все актёры плюс-минус застряли в своих привычных амплуа и не делают даже попыток выдать что-нибудь нетипичное. Но, тем не менее, все они удивительным образом оказались в правильном месте в правильное время, так что считать это каким-то значительным минусом глупо.


Тут ведь какая штука. Несмотря на то, что комедия предсказуема на все сто, никогда не подумаешь ставить ей это в упрёк. А почему? Да потому, что в этом и её сила! Да, это тупая "взрослая" киношка без претензий, в которой не счесть скабрезных шуточек, а в сценарии не найти ни одного мало-мальски свежего сюжетного поворота. Но это именно то, что требуется усталому человеческому мозгу в канун Нового года - полтора часа безудержного и легкомысленного хаоса, сдобренного праздничной атрибутикой и обильно смазанного совершенно упоротой EDM. Незаменимая вещь, чтобы хорошенько расслабиться после рабочей суеты в преддверии окончания года, или наоборот, с утра зарядиться позитивом и почуять наконец-таки приближение праздника.

В случае с "Новогодним корпоративом" авторы поступают максимально честно и открыто: всё, что показали в трейлере, обязательно будет и в полной версии. Вас ждут концентрированная идиотия, членовредительство, активные возлияния, матерщина. И на десерт, конечно же, шутки про пердёж, групповуху и прочие радости рейтинга R.


Хотя следует признать, что уровень пошлости тут всё-таки умеренный, а в результате кино ожидаемо скатывается в лавстори напополам с поучительной басней о важности семьи и дружбы. И ещё фильм напрочь лишён того флёра уныния и вымученности, которым могут похвастаться коллеги по цеху - начиная с "Плохого Санты 2" (Bad Santa 2) и "Машины времени в джакузи 2" (Hot Tub Time Machine 2), и заканчивая "Соседями. На тропе войны 2" (Neighbors 2: Sorority Rising)...

К тому же это ни разу не дебильный сиквел, вознамерившийся прокатиться на ваших светлых ностальгических чувствах своей грязной жопой!

Однако, если вы напрочь не переносите современный туалетный юмор с лёгким налётом романтики и гиковщины, и он тяжко ранит душу, то держитесь от кинозалов с "Новогодним корпоративом" подальше.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые