Натворить кучу бед при создании спиноффа "Фантастические твари и где они обитают" (Fantastic Beasts and Where to Find Them) было проще простого. Во-первых, как минимум последние фильмы Дэвида Йейтса про Гарри Поттера были откровенно затянутыми и бедными на события, что выглядело откровенно странно на фоне литературного оригинала. И я искренне сомневался, что английского режиссёра не начнёт снова кидать из стороны в сторону, в попытках донести до нас важное и вечное. Во-вторых, у Джоан Роулинг раньше не было возможности проявить себя как сценариста, поэтому была велика вероятность запутаться в нагромождении новых сюжетных линий, не имеющих конца из-за желания студии снять аж пять фильмов. И в-третьих, множество вопросов вызывала персона Ньюта Саламандера. Не хочу сказать, что идея рассказать о его подвигах показалась мне чертовски унылой на стадии анонса, но лично я очень слабо представлял, как мир Гарри Поттера сможет существовать, собственно, без самого Гарри и его друзей.

Но, как выяснилось, все сомнения оказались напрасными. "Фантастические твари" делает для хорошо знакомой вселенной то, чего так ждали и жаждали поклонники "ГП": он не только заметно расширяет географию и мифологию волшебного мира, но также наполняет его новыми деталями, обитателями и персонажами. И между делом знакомит с ранее неизведанной стороной магии.

Короче, в нём материализуется всё то, о чём мы могли узнать только в сопутствующих справочниках и детских энциклопедиях про мальчика со шрамом.


Более взрослые главные герои самым очевидным образом повлияли на повествование. Вместо того, чтобы тратить время на описание быта начинающих чародеев, посещение занятий, робкие попытки завязать дружбу и пережить первые влюблённости, Йейтс и Роулинг больше внимания уделяют отображению эпохи. На дворе ноябрь 1926 года, Нью-Йорк только начинает расти ввысь, но в рядах магического сообщества назревает раскол, а в воздухе уже ощущается приближение Великой депрессии. И несмотря на общую беззаботность, фильм иногда выдаёт мрачные сцены, которых совсем не ждёшь от безобидной сказки для всей семьи.

Плюс у режиссёра и сценариста есть в запасе парочка небанальных любовных линий, в которых не чувствуется ни грамма пошлости или фальши. Огромная победа для современного высокобюджетного кинематографа, прошу заметить.


Если же абстрагироваться от фееричного колдовства, громящего улицы большого города, то сюжет "Фантастических тварей" не назвать выдающимся даже при всё уважении. На поверхности очередного творения Роулинг лежит старая как мир история иностранца, угодившего в Новый свет и старающегося затеряться в толпе местных, но регулярно попадающего впросак и выставляющего самого себя на посмешище. Оскароносному Эдди Редмэйну удалось на все сто передать характер молодого Ньюта Саламандера - застенчивого, неловкого, наивного. Он совершенно не готов смириться с повседневной несправедливостью - как в рядах магов, так и простых смертных, - а человеческому общению предпочитает общество совершенно немыслимых созданий. Неудивительно, что такой человек оказывается в эпицентре событий. Удивительно, что из них он выбирается целёхоньким.


Актёрские работы вообще одна из самых сильных сторон картины. На протяжении двух с копейками часов я не столкнулся с персонажами, которые меня раздражали бы или напрягали своей неуместностью и бестолковостью. Даже неуклюжий помощник Якоб Ковальски в исполнении Дэна Фоглера пришёлся очень ко двору, а неожиданно грозный Колин Фаррелл вовсе частенько перетягивал внимание на себя (и палочка оказалась ему очень к лицу).

"Фантастические твари и где они обитают" очень сложно обвинить в каких-либо смертных грехах. Фильм не претендует на лавры серьёзного жанрового прорыва, не настроен тягаться с предшественниками (его вообще можно воспринимать отдельно от "поттерианы"), как и с любыми гипотетическими конкурентами (таковых попросту нет). Зато он мгновенно укутывает своей уютной волшебной атмосферой и натурально заставляет верить в сказку. И стирает всё недоверие к себе - словно память "не-магу", очутившемуся не в то время и не в том месте.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые