Первому игроку приготовиться, пасхалки, отсылки, намёки, полный список, Ready Player One, DC, DCEU, Easter Eggs, Full List

Стивен Спилберг снял экранизацию подросткового фантастического романа «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) при финансовой поддержке голливудского гиганта Warner Bros., поэтому неудивительно, что в фильме полно отсылок и пасхалок к другой интеллектуальной собственности кинокомпании - комиксам, фильмам и играм вселенной DC.

Ниже вы найдёте полный список. Внимание! Материал будет обновляться по мере поступления новой информации.

Забраться на Эверест вместе с Бэтменом (Майкла Китона?)


Во время первого подключения к ОАЗИСу Уэйд рассказывает о невероятной свободе, которую дарует виртуальная вселенная. В частности он упоминает, что каждый, например, может забраться на Эверест вместе с Бэтменом. И внимательные зрители во время пролёта камеры обязательно увидят Тёмного рыцаря, который занимается скалолазанием и помогает кому-то удержаться на высоте. Фанаты уверены, что показывают именно Бэтмена в исполнении МайКла Китона, из экранизаций 80-х годов - в чёрном костюме с жёлтым логотипом. Одновременно сцена отсылает к Бэтмену 60-х в исполнении Адама Уэста - примерно так же он карабкался вместе с Робином по отвесной стене небоскрёба.

Флэш


Во время знакомства с миром ОАЗИСа можно разглядеть и красно-жёлтые всполохи, мелькающие в разных частях экрана - это спидстер Флэш занимается пробежкой.

Бэтмобиль из сериала 1966 года


Бэтмобиль Тёмного рыцаря в версии Адама Уэста показывают много раз - перед гонкой на выживание, в процессе и в самом конце, когда он падает с трассы после атаки Кинг Конга. Фанаты без труда опознают культовый транспорт супергероя по красной лампе и разделённой двойной кабине.

Нолан Сорренто разгуливает в аватаре злого Супермена


Не самая очевидная отсылка. Нолан Сорренто, глава корпорации IOI, разгуливает по мирам ОАЗИСа в аватаре злого Супермена. Источником вдохновения для кинематографистов стал образ, созданный художником Алексом Россом. Поклонники комиксов без труда опознают пасхалку по характерной причёске.

Логотип Чудо-женщины на мотоцикле Арт3миды


Когда во время первой гонки мотоцикл Арт3миды показывают крупным планом и в замедленной съёмке, то на его правой стороне (со стороны ездока) можно разглядеть двойную жёлтую W - это логотип Чудо-женщины, который использовал издатель комиксов в 80-е годы прошлого века.

Завод химической компании Ace Chemicals


Гонка стартует на Острове Свободы, в виртуальной версии Нью-Йорка. Но досталось улучшенной версии реального города кое-что от Готэма: если смотреть внимательно в оба глаза и не отрываться ни на секунду, то во время заезда можно увидеть здание химического завода с горящим неоновым логотипом Ace Chemicals. Именно ему мы обязаны появлению злодея Джокера.

Цитата Лекса Лютора


В гараже-мастерской Эйча едва уцелевшие Парсифаль и Арт3мида хвастаются знаниями о прошлом Джеймса Холлидея, изобретателя ОАЗИСа. И между делом они произносят фразу: «Некоторые люди читают «Войну и мир» и думают, что это всего лишь приключенческий роман. Другие могут познать тайны вселенной, изучая состав на упаковке жвачки». Эти слова произнёс Лекс Лютор в первом фильме про Супермена, вышедшем в 1978 году.

Камео Рыцаря Аркхэма


Трилогия видеоигр про Тёмного рыцаря, разработанная студией Rocksteady, не входит в официальный канон. Но она настолько популярна, что в WB не могли не упомянуть её в экранизации RPO. Поэтому когда Уэйд Уоттс поднимается по лестнице в Архивы Холлидея, навстречу ему спускается Рыцарь Аркхема в своей фирменной силовой броне. Не пропустите!

Образ Супермена в исполнении Кристофера Рива


В одном из эпизодов Арт3мида убеждает Уэйда Уоттса в том, что из-за растущей популярности необходимо сохранять свой привычный облик в тайне, а потому вручает ему артефакт «Очки Кларка Кента». Он способен наложить маскировку на Парсифаля, не изменяя его внешность. К вопросу о том, почему Супермена никто не узнавал в облике репортёра...

Камео Дефстроука


Когда Парсифаль входит в клуб на вечеринку, на него оглядывается Дефстроук, шествующий на встречу с неизвестной подружкой. Кажется, неубиваемый наёмник вселенной DC чем-то недоволен.

Камео Харли Квинн и Джокера


На самом деле и Харли, и Джокера показывают в клубе несколько раз. Но есть ровно одна сцена, когда они вместе, да ещё крупным планом перепуганно смотрят в камеру. Как раз во время вторжения «шестёрок» IOI.

Камео Бэтгёрл


Во конце финальной битвы у Башни Холлидея (перед тем, как Сорренто уничтожает всех аватаров) есть короткий эпизод, когда показывают толпу разномастных героев со спины. На переднем плане стоит фигурка в чёрном костюме - Бэтгёрл. Опознать героиню легко по характерным «ушкам» и плащу.

Камео Дэдшота


Одна из версий второго по популярности наёмного убийцы вселенной DC отрывается на всю катушку во время финального боя с «шестёрками». Парсифаль поднимает над головой магнитофон, чтобы подбодрить товарищей по оружию, а Дэдшот - человек, который никогда не промахивается, - радостно палит в воздух.

Логотип Бэтмена на очках виртуальной реальности


Когда Уэйд Уоттс в реальном мире крутит в руках очки виртуальной реальности ОАЗИСа, на них можно разглядеть чёрно-жёлтый логотип Бэтмена. Снова большой привет 80-м.

Логотип Чудо-женщины на жакете Эйч


Хелен (в ОАЗИСе «Эйч») носит жакет, который буквально от и до украшен нашивками с логотипами всего на свете. И в фильме, и на промо-кадрах можно разглядеть символ Чудо-женщины. Он отличается то того, что изображён на байке Арт3миды, но тоже прибыл из 80-х.

Супергёрл из Injustice 2


Супергёрл в облике версии для популярного Injustice 2 сражается в финальной битве. Точнее, кто-то в её скине.

Источник: Screen Rant / readyplayerone.wikia

Не пропустите:
Все отсылки и пасхалки к «Звёздным войнам» в «Первому игроку приготовиться»

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые