George Romero, Джордж Ромеро, зомби, ужасы, хоррор, Zombies, Horror, Ночь живых мертвецов, Рассвет мертвецов, День мертвецов, Земля мёртвых, Night of the Living Dead, Dawn of the Dead, Day of the Dead, Land of the Dead

Джордж А. Ромеро - крёстный отец жанра зомби-хорроров и создатель культовых фильмов "Ночь живых мертвецов" (Night of the Living Dead), "Рассвет мертвецов" (Dawn of the Dead), "День мёртвых" (Day of the Dead) и "Земля мёртвых" (Land of the Dead). Но за минувшие семь лет легендарный режиссёр не поставил ни одной картины, а последней его работой стал паршивенький ужастик "Выживание мертвецов" (Survival of the Dead).

В чём же проблема?

Как оказалось, в невероятном успехе бесконечной и очень многосерийной экранизации "Ходячих мертвецов" (The Walking Dead), благодаря которой страшилки про оживших плотоядных трупов выходят сразу на видео с периодичностью по несколько штук в неделю, а то и в день.

В интервью Indiewire Ромеро попытался поделиться своим видением проблемы.
Я снял "Землю мёртвых", который был самым масштабным зомби-фильмом, который я когда-либо создавал. Но я не уверен, что ему следовало быть таким "масштабным". Большая часть затрат пришлась на актёрский состав. Они великолепны, но не думаю, что нужно было тратить столько денег. На сигары для Денниса Хоппера ушло больше, чем был весь производственный бюджет "Ночи живых мертвецов". Суть в этом.
А сейчас, после "Войны миров Z" и "Ходячих мертвецов", я даже не могу презентовать скромный малобюджетный зомби-фильм, который освещал бы социальные проблемы. Я пытался спрятать посыл за стандартным экшеном с трупаками на питчингах. Но не получается. В момент, когда вы произносите слово "зомби", случается "Эй, Брэд Питт потратил $400 млн., чтобы снять это".
Но что сейчас снял бы Ромеро, если бы ему вдруг удалось получить необходимое финансирование?

В 2007 году "Дневники мертвецов" внезапно принесли прибыль. Я был ослеплён этим. И тогда один из продюсеров сказал: "Давайте снимем ещё один [фильм] по-быстрому". Не знаю, что можно ещё сказать об этом... "Дневники мертвецов" рассказывал о том, как социальные медиа сегодня контролируют нас. И ни о чём ином. Так что я планировал вернуться к изначальной идее о недопонимании, и о том, что люди никогда не могут взглянуть на события с другой точки зрения. Я сказал, что сниму вестерн, а следующий в стилистике нуара. Но, что касается вестерна, это никому не понравилось и всё спустили на тормозах. А затем появился [сериал] "Ходячие мертвецы". Так что вы теперь не можете снять зомби-фильм, который хоть немного отличался бы.
Можно снять фильм, в котором зомби только крушат всё вокруг. Но это не по мне.
Грустно.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые