Рецензия на фильм «Заклятие. Зло внутри» - неожиданно бодрый хоррор

Обычно Neon занимается тем, что удивляет как профессиональных, так и обыкновенных зрителей. Порой даже кажется, что кинокомпания скупает права на все жанровые новинки, способные вывести аудиторию из состояния душевного равновесия. Зачем? Да просто так - смеха ради. Но неожиданно мистический фильм ужасов «Заклятие. Зло внутри» («Оно обитает внутри» или «Оно живёт внутри», в оригинале - It Lives Inside) режиссёра и сценариста Бишала Дутты доказал обратное: даже неформатные проекты могут выглядеть и восприниматься как привычное студийное кино, но в то же время затрагивать непривычные темы.

Сэм пытается привыкнуть к новой жизни и старается не выделяться из толпы, а потому всеми силами дистанцируется от родной индийской культуры. Но когда дух из мифов и легенд похищает её бывшую лучшую подругу прямо из школы и начинает убивать окружающих, девушке приходится использовать знания предков, чтобы дать отпор злу...

Рецензия на фильм «Заклятие. Зло внутри» - 01

За десятилетия просмотра фильмов ужасов я давно уже привык к тому, что от так называемых «фестивальных хитов» можно ждать чего угодно - как необычных визуальных фокусов и трюков, так и свежего взгляда на привычные темы. Но хватает среди малобюджетных и «авторских» хорроров и откровенного трэша - вроде совсем уж скороспелых поделок, снятых на бегу и абы как смонтированных, а также безумно пафосных и рыхлых картин, претендующих на нечто большее, чем простое развлечение.

Поэтому когда Бишал Дутта начал рассказывать в интервью, что в основу истории фильма «Заклятие. Зло внутри» лёг в том числе его эмигрантский опыт (будущий режиссёр в детстве вместе с родителями переехал из Индии в США и был вынужден встраиваться в новую для себя культуру), я ждал худшего. Казалось, что большую часть экранного времени It Lives Inside посвятят беспросветной рефлексии и попыткам побороть типичный комплекс иностранца, а на ужасы если и оставят немного хронометража, то максимум с десяток минут.

Но как же я ошибался!

Рецензия на фильм «Заклятие. Зло внутри» - 02

Во-первых, здесь стоит сразу отметить, что «Заклятие. Зло внутри» хоть и может похвастаться несколько специфической атмосферой путешествия в мир совершенно другой культуры, но большей частью представляет собой именно качественный и привычный студийный хоррор. И как ни странно такое говорить и писать, но локализаторы в конкретном случае верно уловили суть: в плане структуры, повествования и общей динамики It Lives Inside действительно довольно сильно напоминает фильмы ужасов цикла «Заклятие» (The Conjuring). Ну, или «Астрал» (Insidious).

Короче, Бишал Дутта очевидным образом решил сделать ставку на клише и штампы, но в хорошем смысле: постановщик снимал именно зрительское кино, на все сто, а не путанное и безмерно затянутое кино исключительно о наболевшем.

Поэтому и получилось «Заклятие. Зло внутри» крайне бойким и бодрым хоррором, который действительно временами пугает, порой удивляет - и почти никогда не обманывает ожидания. Если вы захотите отвлечься от серых будней и решите немного пощекотать себе нервишки (без фанатизма), то It Lives Inside - это хороший, если не отличный, вариант.

Рецензия на фильм «Заклятие. Зло внутри» - 03

Во-вторых, хоть без привычного разговора о важности традиций и сохранения идентичности не обошлось, Бишал Дутта действует мягко, без всякой агрессии, и не давит на аудиторию. И пускай Сэм в итоге и побеждает неведомое древнее зло (ладно - рядового демона-хищника из мифов и легенд) с помощью традиционных практик и унаследованной интуиции, режиссёр не пытается никого ни в чём убедить или переубедить. Дутта простым и доступным киноязыком показывает, что не стоит фанатично бороться с самим собой и своим прошлым - прежний опыт нужно просто сохранить и использовать в нужный момент.

Возможно, кого-то разочарует именно тот факт, что Бишал Дутта изо всех сил старался снять нормальное и понятное зрительское кино - даже при большом желании «Заклятие. Зло внутри» нельзя назвать авторским. Да и никаким свежим взглядом на изрядно потрёпанный поджанр мистического хоррора тут и не пахнет. Но зато на выходе получился не просто симпатичный в визуальном плане, но также увлекательный фильм ужасов, от которого действительно сложно оторваться во время просмотра. А на абсолютный шедевр вроде никто особо и не замахивался.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые