Рецензия на фильм «Ты мне не мать» - сонный слоубёрнер

Недавно на домашнем видео вышел фильм ужасов «Ты мне не мать» (You Are Not My Mother) - дебютный хоррор Кейт Долан. После премьеры на Международном кинофестивале в Торонто на ленту самое пристальное внимание обратили критики - и принялись расхваливать слоубёрнер на все лады. Но насколько интересным получилось кино на самом деле?

За неделю до Хэллоуина депрессивная мать Чер - Анджела - бесследно исчезает. Всё, что удаётся обнаружить - брошенную машину на краю поля. Но когда Анджела спустя некоторое время возвращается домой, Чер вместе с бабушкой Ритой понимают, что происходит нечто странное. Анджела выглядит как обычно, но ведёт себя довольно пугающим образом. Чер и Рите начинает казаться, что женщину подменило неведомое зло. И чем ближе Хэллоуин, тем меньше у девушки остаётся времени на то, чтобы узнать мрачные тайны прошлого своей семьи, а также спасти настоящую мать...

Рецензия на фильм «Ты мне не мать» - Постер

Главное, что вам нужно знать: «Ты мне не мать» - это чистокровный слоубёрнер, поэтому никакой динамики не ждите. Режиссёру и сценаристу Кейт Долан гораздо интереснее разглядывать под микроскопом подростковые проблемы Чер, которая никак не может найти общий язык с учениками своей школы. А также постановщицу гораздо больше увлекает семейная драма, нежели, собственно, хоррор по мотивам ирландского фольклора. Поэтому большая часть фильма может похвастаться только размеренным и довольно рыхлым повествованием. Если этим, конечно, можно вообще хвастаться.

Примерно во второй половине история в «Ты мне не мать» начинает оформляться уже в нечто более внятное... Но едва ли более увлекательное. Дело в том, что Кейт Долан в своих попытках погрузить зрителя в переживания экранных персонажей попросту упускает удачный момент для того, чтобы начать уже переходить к хоррору. Поэтому финальные свистопляски со срывом масок и разборками с нечистью выглядят крайне нелепо. Вместо того, чтобы плавно подводить к кульминации, Долан попросту обрушивает на нас очередную страшную правду - и без малейшего старания отрабатывает обязательную жанровую программу.

Можно было бы похвалить Кейт Долан за очередную попытку привнести серьёзность в жанр, а также за старания в области популяризации «медленного хоррора»... Но зачем? Семейная драма из «Ты мне не мать» получилась образцово бледная и скучная, пугаться в «фильме ужасов» тоже особо нечего. Остаётся только или пройти мимо, или посмотреть для общего развития. Ну, чтобы понимать, какое кино ценят современные кинокритики, и при случае блеснуть эрудицией.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые