В прошлую пятницу, 17 ноября 2017 года, на малых экранах состоялась очередная совместная премьера Netflix и Marvel - вышел брутальный сериал «Каратель» (The Punisher), посвящённый сольным приключениям Фрэнка Касла. В прошлом году персонаж вернулся из небытия во втором сезоне «Сорвиголовы» (Daredevil) и настолько полюбился зрителям, что перетянул всё внимание на себя.

Ниже я выделил пять основных причин того, почему шоу нельзя пропускать даже в том случае, если приключения Сорвиголовы, Джессики Джонс, Люка Кейджа и Железного кулака оставили после себя сплошное разочарование.

Никаких идиотов в трико, ниндзя и прочего BDSM

Если «Карателя» и можно с известными оговорками отнести к кино- и телекомиксам, то к их радикальному крылу, тяготеющему к серому реализму и безысходности. В подобных экранизациях вы не обнаружите однозначных супергероев в аляповатых пёстрых костюмах, противостоящих Злу (именно так, с большой буквы) и рассуждающих о судьбе всего цивилизованного мира. В отличие от того же «Сорвиголовы», к середине второго сезона скатившегося в вялые разборки с нелепыми ниндзя, новая попытка Netflix выступает примерно на том же поле, что и трилогия Тёмного рыцаря от Кристофера Нолана - почти полный отказ от привычной комиксной атрибутики и упор на внятное отображение современной реальности. Кроме того, авторы старательно дистанцируются от всех «Защитников» (The Defenders).

Ни фантастики, ни магии

Пункт, явно вытекающий из предыдущего. В «Карателе» вы не найдёте ни древних колдунов, желающих узурпировать власть, ни пришельцев, мечтающих поработить человечество. В основе сюжета нового совместного проекта Marvel и Netflix лежит история, которая пошла бы к лицу любой социальной драме с элементами политического триллера. Хорошо это или плохо? Если вы ненавидите любые фантастические элементы в художественных произведениях, то совершенно прекрасно. Но даже если вы просто устали от ряженых клоунов, метающих друг в друга файерболы и жонглирующих многотонными конструкциями, то просто знайте - здесь вам рады.

Понятный - «бытовой» - конфликт

Обычно большинство кинокомиксов старательно отрывается от актуальной повестки дня, а конфликты размазываются таким хитрым образом, чтобы было поменьше пересечений с реальностью. Оно и понятно - эскапизм же в чистом виде. Но авторы «Карателя» словно идут наперекор сложившемуся тренду: шоураннеры, режиссёры и сценаристы открыто критикуют политический строй США, вскрывают основные проблемы современного американского (и не только) общества, но выводы оставляют за кадром. Вроде понятно, кто и какую позицию занимает, но создатели не навязывают свою точку зрения, позволяя зрителям самостоятельно определиться со своим отношением ко всем острым вопросам.

Неоднозначные персонажи

Как и принято в хороших драмах, в сериале нет белых и пушистых героев без страха и упрёка, как нет и мерзких злодеев с чёрными, насквозь прогнившими сердцами. Во-первых, главный герой - тот ещё отморозок, которого и героем-то получается назвать только с большой натяжкой. Во-вторых, противостоят ему хоть и законченные мерзавцы, но со своими убеждениями и целями, которые при желании можно попытаться оправдать. В-третьих, все условно «хорошие» персонажи зачастую трусливы и не готовы отстаивать высокие идеалы, в отличие от подлецов, и активным действиям как правило выбирают полное бездействие. И такая неоднозначность выглядит на редкость убедительно и живо: задним умом все крепки, но взять судьбу в свои руки готовы лишь единицы.

Сериал Marvel, но с полноценным рейтингом R

Фильмы Marvel приучили нас к доброму легкомысленному юмору, карикатурным компьютерным злодеям и бескровным битвам. В «Карателе» хоть и попытались избежать зашкаливающей жестокости, но не стесняются лить кровь, калечить людей кувалдами и протезами и смаковать отдельные зверства. И пускай юмор в шоу тоже присутствует, но в основном он очень и очень чёрный - если позволите, это «юмор висельников». Ну и здешнее зло персонифицировано.

Бонус

Атмосфера крутости, несмотря на отдельные провисающие моменты.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые