Несмотря на похвалу критиков и тёплый приём со стороны фанатов оригинала фантастический детектив и последняя надежда высокобюджетного киберпанка - «Бегущий по лезвию 2049» (Blade Runner 2049) - с грохотом провалился в прокате. Однако стал настоящим явлением.

В интервью Deadline режиссёр Дени Вильнёв рассказал, что во время создания фильма всерьёз переживал на тему того, что Ридли Скотт будет участвовать во всех этапах производства сиквела. Но, как ни удивительно, дедушка фантастического кинематографа предоставил своему молодому коллеге полную свободу.

Ну, почти полную.
На мне лежала полная ответственность сохранить наследственность и не посрамить славы оригинала. Теперь, сказал мне [Ридли Скотт], у тебя есть абсолютная свобода, безграничное пространство [для экспериментов]. Сам он уйдёт и переложит всю ответственность на меня.
Правда, был один момент, когда Вильнёву пришлось практически выгонять Скотта со съёмочной площадки.
В один прекрасный день он пришёл на площадку и на протяжении нескольких минут стоял позади меня, и это было невыносимо. Тогда я пошутил: «Эй, Ридли, кто твой любимый режиссёр?». Он ответил: «Обожаю Ингмара Бергмана и Кубрика». А я такой: «Тоже люблю Бергмана. Так вот, Ридли, представь, что ты почувствовал бы, если бы на площадке позади тебя стоял Бергман?». А он в ответ рассмеялся и ушёл. Я как раз пытался руководить Харрисоном Фордом и понял, что так ничего не получится.
Рецензия на фильм «Бегущий по лезвию 2049».

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые