После того, как «королевская битва» PlayerUnknown’s Battlegrounds порвала все чарты и разошлась по миру тиражом в 22 млн. копий, судьба сформировавшегося жанра была предопределена. Небеса разверзлись и на игроков повалились многочисленные клоны разной степени качества и успешности. Но теперь к процессу подключились и фанаты легендарной криминальной песочницы GTA: San Andreas.

Надо сказать, что даже спустя 13 лет с выхода Grand Theft Auto: San Andreas может похвастаться живым и очень активным сообществом. Не секрет, что на протяжении многих лет фанаты не только полируют мультиплеерные моды, но и самостоятельно содержат серверы. И появление какого-нибудь режима в стиле PUBG было лишь вопросом времени.

В отличие от Minecraft, в который посредством пользовательских модификаций регулярно добавляют новый контент, королевская битва в Сан-Андреасе выглядит на редкость гармонично. В игре уже есть и парашюты, и транспорт, и куча оружия на любой вкус. И даже огромная карта с разнообразным ландшафтом, на которой можно разыграть абсолютно любые сценарии.

В данный момент в GTA: San Andreas мирно уживаются два PUBG-режима: один на основе мода SAMP (San Andreas Multiplayer, запущен в 2006 году), другой - на базе MTA (Multi Theft Auto, впервые вышел в 2003 году). Причём создатели MTA-версии постарались сделать её максимально похожей на оригинальную PUBG, вплоть до перерисованных меню, логотипов и элементов пользовательского интерфейса.

Главное меню MTA Battlegrounds
Главное меню PUBG
Инвентарь в MTA Battlegrounds
Инвентарь в PUBG
Помимо визуального сходства оба мода заимствуют у PUBG множество особенностей и механик. Например, у игрока появляется полнофункциональный инвентарь, параметры персонажа, лут разного качества (как вам возможность выбрать шлем второго уровня вместо шлема первого?). В MTA вы можете сразить наповал аж 99 противников. И всего перечисленного не было в оригинальной GTA - это целиком заслуга моддеров.

Но при этом моды используют особенности GTA: San Andreas для того, чтобы воссоздать отдельные элементы PUBG. Например, множество моделей NPC и простых гражданских послужили базисом для внедрения системы кастомизации внешнего облика персонажа. И одежда - в игре полно одежды, которая теперь превратилась в настоящий лут.

А ещё авторы модификаций на полную используют транспортные средства: только в GTASA вы можете забраться в многотонный грузовик и переехать на нём противника за рулём классического маслкара.

Как и в PUBG, авторы режима постоянно вносят изменения в баланс, чинят баги и добавляют необходимые фиксы. В данный момент на серверах «королевской битвы» единовременно обитают от 200 до 400 живых игроков. И хотя модам пока далеко до популярности PUBG или Fortnite, у них уже есть своя аудитория на Youtube. Более того, инкарнация San Andreas, вдохновлённая PUBG, входит в список самых популярных игр среди ютуберов - видео стримера Suarez16, в котором он запечатлел своим приключения в MTA, собрало уже 100 тыс. просмотров.


Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые