3D-фильмы, 3D-кино, почему 3D умирает и уходит в прошлое, люди перестали ходить на 3D в кинотеатры, 3D гиммик

На прошлой неделе я уже рассказывал вам, что компания IMAX решила начать постепенный отказ от стандарта IMAX 3D. Отныне это больше не "опция по умолчанию", а исключительно "хотелка" отдельных кинематографистов. Кинотеатры, разумеется, никто не будет насильно заставлять исключать "трёхмерные" фильмы из репертуара, как и студии отказаться от их создания. Но приоритет отныне отдан IMAX 2D, а специальные очки фактически "объявлены вне закона".

Надо сказать, что эра кинотеатрального 3D началась и набрала популярность благодаря "Аватару" (Avatar) Джеймса Кэмерона, вышедшему в 2009 году. Сказка о синих людокошках собрала в мировом прокате почти $2.8 млрд. и стала самым кассовым фильмом в истории кинематографа. И мало кого смутил тот факт, что подобных рекордных сумм удалось достичь благодаря тому, что билеты на 3D-версию стоили почти в два раза дороже.

Но затем интерес к 3D стал угасать. Если на долю "трёхмера" в случае с "Аватаром" пришлось около 70% от числа всех проданных билетов, то к 2016 году доля рухнула уже до 43%. В этом году вышел кинокомикс "Стражи Галактики. Часть 2" (Guardians Of The Galaxy Vol. 2), и на текущий момент это абсолютный рекордсмен в области 3D за 2017 год. Вот только всего 41% от общего числа зрителей предпочёл смотреть приключения "Стражей" в объёмном изображении.

Остальным фильмам пришлось ещё хуже. По информации открытых источников, всего 14% от общих киносборов приходится на 3D. Дикое падение интереса, не находите?

Грег Фостер, глава IMAX, предполагает, что уже в ближайшие пару-тройку лет количество фильмов в IMAX увеличится до 35 картин в год, но вот на долю 3D придётся в лучшем случае 5-10.

Пол Дергарабедиан, медийный аналитик агенства comScore, связывает падение популярности формата среди зрителей с жадностью кинопроизводителей.
Индустрия была в восторге от того факта, что 3D способно увеличить итоговую сумму кассовых сборов. И тогда у нас появилось множество фильмов в 3D, изначально снятых в обычном формате, но впоследствии конвертированных. И люди заметили разницу. Не было того качества, которого все ждали. Но не только качество, но и высокая цена на билеты подорвала интерес публики.
Действительно, несмотря на то, что Джемс Ганн лично отсматривал каждый кадр "Стражей Галактики 2", конвертированных в 3D, поступают так лишь единицы. Большинство киностудий заказывает максимально дешёвую и быструю конвертацию. В результате у зрителей болят глаза, кружится голова, появляются признаки морской болезни.

Единственное, что может спасти 3D от медленной и мучительной смерти - отказ от очков и развитие проекционных технологий. Но всё это пока дело будущего.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые