В сети появился свежий трейлер фантастического фильма "Марсианин". Но не того, что снят Ридли Скоттом по одноимённому роману Энди Уира и не с Мэттом Дэймоном в главной роли, а отечественный. Завязка сюжета аналогичная: буря на Марсе, череда трагических событий, капитан космического корабля Александр Чапаев остаётся в изоляции на красной планете. Ключевое отличие в том, что помимо суровых будней современного "робинзона" нас ждут хитросплетения о контакте с инопланетянами.

На самом деле картина интересна не сама по себе, а чередой скандалов. Сценарист и режиссёр Михаил Расходников обвинил Ридли Скотта и Энди Уира в плагиате и требовал, чтобы Министерство культуры запретило прокат американского "Марсианина" в России. После того, как чиновники отказались, "автор оригинала" обратился в суд с требованием возместить ему ущерб в размере 50 млн. рублей. Но и тут пострадавший не нашёл понимания.

Сам Расходников утверждает, что написал сценарий ещё 2009 году и отправил его кинокомпании 20th Century Fox. Внятного ответа он не получил, но зато усмотрел явный плагиат своей идеи в научно-фантастической драме Скотта.

Несмотря на то, что своего "Марсианина" Михаил Расходников снял ещё в 2012 году, в прокат до выхода "голливудской версии" он так и не попал. В 2014 году вышел дебютный трейлер проекта, спустя ещё три - новый.

Когда можно будет посмотреть "Марсианина" в кинотеатрах и испытать гордость за отечественный кинематограф неизвестно. Будет забавно, если теперь уже 20th Century Fox подаст иск о плагиате.


Трейлер 2014 года.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые