батареи, аккумуляторы, смартфоны, телефоны, как продлить срок службы, как сэкономить заряд, без прошивки, без установки специальных приложений, советы, гайд, лайфхак

Ежедневно почти все владельцы смартфонов сталкиваются с одной и той же проблемой: энергии в аккумуляторе всегда не хватает. Причём проблема одинаково касается и тех, кто покупает толстенные телефоны "для туристов", и тех, кто предпочитает максимально тонкие и изящные аппараты. Но мало кто задумывается, что всего несколько простых действий помогут сэкономить заряд батареи для действительно важных вещей.
Важная ремарка: речь сейчас пойдёт именно о том, чтобы продлить жизнь батарее телефона и сэкономить заряд в ней максимально простыми способами. Разумеется, без использования вороха лишних приложений, установки пиратских прошивок или заказа огромных внешних аккумуляторов (Power Bank) из Китая.

Пять способов сэкономить заряд в аккумуляторе телефона

Вырубите уже поиск всего и вся

Одна вещь, которая убивает батарею вашего смартфона быстрее других - это то, что "умная" операционная система постоянно что-то ищет. И речь сейчас не о духовном самосовершенствовании или о поисковой системе - вовсе нет. Проблема на поверхности: многие забывают отключать модули WiFi и Bluetooth, поэтому телефон постоянно использует радиосигналы, чтобы подключаться ко всем подряд сетям. А поскольку сетей вокруг в избытке...

Если не используете WiFi и Bluetooth, то просто отключите их в меню быстрого доступа.

Режим "В самолёте" - это ваш лучший друг

Вторая типичная проблема, плавно вытекающая из первой. Например, вы спустились в метро (важно понимать, что не в самое цивилизованное и идеальное столичное метро) и ваша трубка теряет сигнал. Телефон не может поймать стабильную связь, но начинает постоянно переключаться между вышками сотовой связи. И, как правило, безрезультатно.

Если вам предстоит долгое путешествие под землёй или вне зоны покрытия GSM, то просто включите режим "В самолёте".

Отключите виброзвонок!

По правде говоря, я никогда не задумывался над тем, что работающий вибромоторчик оказывается тратит гораздо больше энергии аккумулятора, нежели динамик даже с громким звонком. Так позвольте вашему телефону петь! В пределах разумного, конечно.

Это вовсе не значит, что о виброзвонках стоит забыть навсегда, но по возможности пользуйтесь стандартным режимом.

Уменьшите яркость подсветки

Элементарно, Ватсон! Многие владельцы смартфонов желают продемонстрировать окружающим качество и яркость экранов своих электронных друзей, но забывают, что жидкокристаллические дисплеи жрут заряд ложкой. И чем ярче они, тем активнее и жаднее.

Просто уменьшите яркость дисплея до приемлемых 50% или 67%. Обычно этого достаточно для всех случаев жизни, а на ярком солнце картинка всё равно потускнеет.

Отключайте приложения, а не сворачивайте их

Большинство владельцев крайне халатно относятся к завершению сеансов работы с многочисленными приложениями, которые устанавливают на телефоны. А они, между прочим, даже в фоновом режиме способны за пару-тройку часов разрядить аккумулятор наполовину.

После того, как закроете ненужные приложения, желательно отключить и все их фоновые процессы. Но если вы не знаете что это такое, то по возможности просто удалите все соцсети и форумы с активными уведомлениями. Просматривать социальные сети через браузер зачастую энергоэффективнее и ничуть не сложнее.

Многие уверены, что это миф, но практика показывает иное.

Как продлить срок жизни аккумулятора телефона?

батареи, аккумуляторы, смартфоны, телефоны, как продлить срок службы, как сэкономить заряд, без прошивки, без установки специальных приложений, советы, гайд, лайфхак Не снимайте с зарядки новый телефон лишние 5-6 часов

Если вы только что купили новый смартфон и хотите позаботиться о долговечности его батареи с самого начала, то не отключайте его от сети после первой зарядки 5-6 часов. Даже если на дисплее появились заветные 100%, просто дайте телефону полежать несколько часов "на подпитке".

Не позволяйте батарее разряжаться полностью

Поразительно, но факт: самые популярные (и довольно капризные) литий-ионные аккумуляторы терпеть не могут не только постоянных неполных зарядок, но и полных разрядок, вплоть до выключения. Эффект памяти, чтоб его! Не допускайте, чтобы батарея вашего телефона расходовалась "в ноль". В данном случае лучше при первой возможности её подзарядить.

Телефон можно оставлять заряжаться на всю ночь

Не слушайте страшилки про то, что одна девочка положила смартфон заряжаться на ночь, а к утру сгорела живьём. Батарею лучше держать полностью заряженной, чем допускать полную разрядку - это, в общем-то, вытекает из предыдущего пункта.

Не позволяйте аккумулятору перегреваться!

Батареи современных телефонов сами по себе те ещё горячие штучки, которые не любят не только морозы, но и аномальную жару. Пара очевидных советов: не бросайте свой любимый и неповторимый смартфон с кучей важных данных на открытом солнце или в автомобиле на солнцепёке. По хорошему его лучше не держать и близко к телу, а носить в чехлах или в сумках.

Есть что добавить? Давайте обсудим в комментариях!

По материалам сайта Geek.com.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые