На днях стало известно, что легендарный кинорежиссёр Джеймс Кэмерон ("Чужие", "Терминатор", "Терминатор 2: Судный день", "Титаник", "Аватар") снимет для телеканала AMC документальный сериал про историю научной фантастики. Создатели планируют осветить период в тридцать лет, а каждый из шести эпизодов будет сконцентрирован на конкретной идее. Рабочее название звучит следующим образом: "История научной фантастики Джеймса Кэмерона" (James Cameron’s Story of Science Fiction).

Как говорится, делаем всё, лишь бы "Аватар 2" (Avatar 2) не снимать.

В сферу интересов исследователей угодят не только жанровые проявления в литературе и кинематографе, но и в других медийных сферах - например, в телешоу и в играх. И, как и говорилось выше, нас ждут шесть серий продолжительностью по часу.

Сам Джеймс Кэмерон объясняет своё решение поработать на телевидении следующим образом.
Когда я был ребёнком, то читал все книги про космические корабли, и потому прочёл "Космическую одиссею 2001 года" множество, множество раз. Фильм вдохновил меня стать кинематографистом. Мне понравились спецэффекты, но что я по-настоящему полюбил больше всего, так это идеи и вопросы, стоявшие за ними: "Каким будет конец света?", "Смогут ли технологии уничтожить нас?", "Что значит быть человеком?".
Эти темы научная фантастика никогда не боялась затрагивать. И в сериале мы планируем вернуться к её истокам, чтобы проследить всю цепочку ДНК идей до их первоначального источника. Без Жюля Верна и Герберта Уэллса никогда не было бы Рэя Брэдбери и Роберта Хайнлайна, а без них Джорджа Лукаса, Стивена Спилберга, Ридли Скотта или меня. Как режиссёр, специализирующийся на научной фантастике, я заинтересован в исследовании борьбы и триумфов, которые подарили этим историям жизнь, и проследить, как они имитируют жизнь, а так же как научная фантастика имитирует и иногда формирует целые науки.
Премьера документального сериала "История научной фантастики Джеймса Кэмерона" состоится на канале AMC в 2018 году.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые