На протяжении многих лет ходили слухи о возможном продолжении культового комедийного нуара "Кто подставил кролика Роджера" (Who Framed Roger Rabbit), и даже сам Роберт Земекис пытался всеми правдами и неправдами запустить хотя бы процесс подготовки к съёмкам. Но время шло, а воз и ныне пребывает в исходном состоянии. И вот известный режиссёр, ныне занимающийся исключительно средними драмами, рассказал уважаемому изданию The Telegraph о причинах того, почему мы никогда не увидим сиквел.

В частности Земекис отметил, что у него есть на руках готовый сценарий, который он назвал просто "великолепным". Кроме того, продолжение имело шансы стать чем-то большим, нежели стандартной второй частью: мы увидели бы кролика Роджера и его жёнушку Джессику спустя несколько лет с известных событий, а стилистика мира преобразилась бы - на смену нуару пришли бы более позитивные и солнечные 50-е годы. А детектив Эдди Валиант, исполненный Бобом Хоскинсом, превратился бы в мультяшного призрака (планировалось, что это будет CGI-версия актёра).

Но Disney, полностью контролирующая интеллектуальную собственность, совершенно не заинтересована в Роджере. Объяснение простое: у студии уже есть вагон киноремейков классических мультфильмов, фильмы по вселенной Star Wars films и супергеройские приключения по комиксам Marvel. А рисковать и спонсировать картину, полностью идущую вразрез с современными ценностями компании и корпоративной политикой, никто не собирается. Тем более, студийным боссам не нравится Джессика.

Что касается самого Земекиса, то он видит частичную проблему и в самих зрителях, желающих добавки.
Когда аудитория требует сиквел, то на самом деле люди выражают своё восхищение фильмом, который только что посмотрели. И у них уже есть позитив и негатив относительно того, то будет дальше, потому что они хотят тот же фильм, но другой. Если он будет слишком похожим [на оригинал], им не понравится. Если же он будет слишком отличаться, то не понравится тоже. Нет ничего сложнее.
А нам, похоже, остаётся только пересматривать "Кто подставил кролика Роджера". Например, в канун новогодних и рождественских праздников.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые