House of the Dead, Alone in the Dark, BloodRayne, In the Name of the King - A Dungeon Siege Tale, Postal, Far Cry, Horror

Человек-легенда Уве Болл недавно сообщил всему миру, что завершает свою творческую карьеру и навсегда покидает кинематограф. Напомню, что ранее гроза кинокритиков отметился следующими адаптациями видеоигр, по нелепой случайности угодившими на большие экраны: House of the Dead, Alone in the Dark, BloodRayne, In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale, Postal и Far Cry. Заядлые киноманы наверняка припомнят, что Уве пробовал силы ещё на поприще хорроров, а также военных и социальных драм, но гикам будет достаточно и перечисленных трудов.

Стоит заметить, что случались в творческой карьере режиссёра и однозначные удачи. Например, фильм "Постал" внезапно понравился фанатам, поскольку правильно передавал дух оригинала. Правда, не столько благодаря высокому качеству постановки, сколько из-за очевидной трэшовости и низкопробности самих игр.

Последним проектом Болла станет драма "Ярость 3" (Rampage: President Down) - завершение одноимённой трилогии, посвящённой деятельности стрелка, мстящего несправедливому современному обществу. Кстати, его краудфандинговая кампания с треском провалилась.

Но в чём же главная проблема Уве Болла?
Рынок мёртв. Вы больше не можете зарабатывать на фильмах, поскольку мировые продажи DVD и Blu Ray просели на 80% за последние три года. Вот настоящая причина: я попросту не могу снимать кино. Я не могу вернуться к студенческому кинематографу, поскольку за свою жизнь снял слишком много картин, и не могу снимать всё более и более дешёвые фильмы в свои-то годы. Стыдно. Я был бы счастлив продолжать снимать, но это больше не приносит финансовой прибыли.
Я же хочу напомнить Уве, что дебютный (и довольно стандартный) ужастик Дэвида Ф. Снадберга "И гаснет свет..." (Lights Out) собрал в кинотеатрах по миру $147 млн. при бюджете чуть меньше $5 млн., а корейский зомби-хоррор "Поезд в Пусан" (Busanhaeng / Train to Busan) при затратах в $9 млн. многократно окупился благодаря стриминговым сервисам и фестивалях.

Быть может, дело не столько в рынке?

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые