Мобильник, Мобильник 2016, Cell, Стивен Кинг, фильм ужасов, экранизация, хоррор, horror

Кислый фильм ужасов "Мобильник" (Cell) - это очередной пример поразительно хреновой экранизации творчества Стивена Кинга. Причём в многочисленных проблемах адаптации следует винить не столько криворуких киношников, сколько автора оригинала. На этот раз Кинг числится не просто "источником вдохновения", но и сценаристом.

Признаюсь, я никогда не был в восторге от книги. Более того, я до сих пор уверен, что "Мобильник" / "Сотовый" - попросту плохой роман, написанный в угаре и беспамятстве после известных трагических событий. Дело в том, что примерно треть книги была посвящена живописанию разрушений и катастроф, спровоцированных резкой и спонтанной эпидемией безумия, передающегося через сотовую сеть. А затем Стивен начал обильно лить "воду": придумал глупый и рудиментарный "квест" для персонажей, но не потрудился характеры этих самых персонажей раскрыть. Мешал серьёзно воспринимать произведение и тотальный идиотизм героев: примерно половину свалившихся им на голову проблем можно было описать короткой и ёмкой фразой "Сами дураки". А под конец роман превратился в затянутую-перезатянутую морализаторскую притчу.

Мобильник, Мобильник 2016, Cell, Стивен Кинг, фильм ужасов, экранизация, хоррор, horror

Неудивительно, что многострадальный фильм, находившийся в разработке аж с 2006 года и брошенный на произвол судьбы Элаем Ротом (тот ушёл с режиссёрского поста после неудачного "Хостел 2", хотя изначально мечтал поставить кровавую вакханалию с ордами безумных "мобилоидов"), в результате мутировал в полуторачасовую несуразицу, отрывисто и галопом пересказывающую основные события оригинала.

Когда огромный талмуд упаковывают в такой смешной хронометраж, то возможны два варианта. Первый: от исходного текста останутся лишь ключевые сцены и центральные персонажи, а динамика событий резко вырастает на радость ленивому зрителю. Второе: получится некий "помотивчик", события которого вроде как происходят в знакомой вселенной, а вроде бы и нет.

В случае с "Мобильником" не всё так просто и понятно. С одной стороны, основная сюжетная канва вроде прежняя, пускай Кинг собственноручно изменил биографии Клайтона Ридделла и Томаса Маккорта, да перетряхнул порядок событий. С другой, действие несётся сломя голову прямиком под откос, и хотя нам показывают знакомые сцены, но динамики в этом не ощущается никакой.

Мобильник, Мобильник 2016, Cell, Стивен Кинг, фильм ужасов, экранизация, хоррор, horror
Мобильник, Мобильник 2016, Cell, Стивен Кинг, фильм ужасов, экранизация, хоррор, horror

Наверное потому, что Джон Кьюсак, с каждым годом всё больше похожий на брата-близнеца Николаса Кейджа, и понурый Сэмюэл Л. Джексон играют с энтузиазмом начинающих преступников, отбывающих часы обязательных работ, назначенных судом. Они просто существуют в кадре, выдают заготовленные реплики, не предпринимая ни единой вменяемой попытки оживить своих героев. Или, на худой конец, передать их эмоции и страхи. Про остальных актёров и сказать нечего: им уделяют слишком мало экранного времени, чтобы они могли себя проявить. Да и персонажи, как и в романе Кинга, настолько скучные и безликие, что на них плевать... Забавно, что даже малоизвестный режиссёр Тод Уильямс не пытается изобразить интерес к собственному фильму и постоянно упускает возможность показать что-нибудь выдающееся и нестандартное. Он, похоже, давно отчаялся, и снимает то ли на автопилоте, то ли из-под палки.

Ну а говорить про то, что идея с инфицированием через сотовые сети дико устарела, даже неудобно. Стивен, серьёзно? Мобилозомби? Скорее уж человечество окончательно рехнётся из-за очередного вирусняка Ким Кардашьян на YouTube. И я уже молчу про совершенно дебильный финал, высосанный из непонятного места.

Возможно, если бы за производство экранизации взялась бы крупная кинокомпания, то мы получили бы что-то в духе "Войны миров Z". Не шедевр, конечно, но глуповатое зрелищное кино, хоть немного передающее дух оригинала. Но, поскольку случилось с точностью наоборот, получите и распишитесь безвольный, серый и погрязший в идиотии клон "28 дней спустя".

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые