Банши, Banshee, сериал, 4 сезон, TV Series, Лукас Худ, Энтони Старр, Ивана Миличевич

В прошлом году мы уже расстались с одной из лучших телевизионных криминальных драм - "Сынами анархии". И хотя Курт Саттер, глава и создатель сериала, отчасти не сумел выдержать финальный сезон в едином ключе и темпе, но зато распрощался с фанатами Джекса Теллера на высокой ноте. Теперь настало время поставить точку в истории ещё одного достойного триллера - "Банши" (Banshee).

Заключительный четвёртый сезон на пути к зрителям пережил множество потрясений. Сначала появились слухи, что CineMax благополучно закрыл "Банши" после третьего сезона и никакого продолжения не последует. В этом случае часть вопросов неизбежно повисла бы в воздухе, а депрессивная концовка разозлила бы самых упёртых фанатов, но зато сериал ушёл бы с высоко поднятой головой. А это само по себе повод для радости - большинство шоу сдуваются и благополучно помирают самостоятельно. Но руководство канала позднее сообщило взволнованной общественности, что четвёртому "тому" быть. Правда последовала целая волна переносов даты премьеры, финансирование урезали до предела и судьба целого шоу повисла на волоске.

Банши, Banshee, сериал, 4 сезон, TV Series, Лукас Худ, Энтони Старр, Ивана Миличевич

В результате разогнавшийся как паровоз сериал был вынужден вдарить по тормозам. После инъекции безденежья "Банши" из сурового брутального боевика мутировал в мрачный размеренный детектив со старыми знакомыми. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет, да наверное и не может быть. Но могу сказать, что меня подобные перемены скорее обрадовали, чем вогнали в тоску или депрессию. Во-первых, мы всё же получили столь долгожданный финал, а во-вторых, шоу очень к лицу быть мрачным современным нуаром.

Правда стоит отметить, что эффектных и экспрессивных экшен-сцен, навеянных "Рейдом 2", мы в заключительной части так и не дождались. За отсутствием средств авторы пошли по самому правильному пути: сгустили атмосферу до состояния грозовой тучи и сделали ставку на ироничные и хлёсткие диалоги. Парадоксально, но факт: как только действие сбавило обороты, на передний план вышли сложные взаимоотношения, а ненависть центральных персонажей друг к другу стала просто-таки всеобъемлющей и безграничной.

Неспроста сценаристы сделали финт ушами и перенесли действие на полтора года вперёд. Старые альянсы распались в свете событий недавнего прошлого, злодеи обрели власть и достигли желаемого, а на горизонте замаячила новая угроза. Всё перечисленное позволило изменить привычную экспозицию и превратило "Банши" в не самый плохой детектив. Подобные перемены в тоне и повествовании неминуемо оттолкнут некоторых преданных зрителей, но есть одна очень веская причина досмотреть четвёртый сезон.

Банши, Banshee, сериал, 4 сезон, TV Series, Лукас Худ, Энтони Старр, Ивана Миличевич
Банши, Banshee, сериал, 4 сезон, TV Series, Лукас Худ, Энтони Старр, Ивана Миличевич

Дело в том, что создатели не соврали и действительно поставили точку. Несмотря на то, что привычное количество серий урезали до восьми, а сами эпизоды заметно укоротили, у команды хватило силы воли, чтобы ответить на все-все волновавшие зрителей вопросы, пристроить полюбившихся персонажей наилучшим образом и гордо уйти в закат. Финал получился очень лирическим, но, к счастью, обошлось без соплей и слюней, свойственных всем эпилогам криминальных драм. Не обошлось, конечно, без череды флэшбеков, но смотрятся они гармонично и уместно.

И самое главное, что не осталось никаких "хвостов", за которые можно было бы при желании "потянуть".

И даже основная интрига - настоящее имя "Лукаса Худа" - не осталась без внимания. Внимательные зрители могли разглядеть на странице полицейского рапорта о задержании - того самого, двадцатилетней давности, - лаконичное "Джон Смит". Разумеется, это всего лишь намёк на оперативный псевдоним агента ЦРУ, но заигрывание с аудиторией удалось на славу.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые